Full Details for Lot 218

Auction 792, Lot # 218

MARCO BETETA
(Ciudad de México, 1964 - )

Natural en ocre y rojo
Firmado y fechado 05
Óleo y encausto sobre madera
Además de pintor, Marco Beteta es reconocido como crítico gastronómico, chef, empresario, locutor y articulista de varias revistas y periódicos.
Beteta creció en una familia aficionada a las bellas artes (su abuelo era el reconocido acuarelista Ignacio Beteta) y muy joven tomó clases de dibujo y pasó en seguida a la pintura, se ejercitó copiando obras flamencas y ensayando procedimientos cada vez más complejos. Tuvo el apoyo de maestros como Raymundo Sesma y Marco Antonio Albarrán. Al descubrir la encáustica, un mundo de posibilidades experimentales se abrió al autor.
Fuente consultada: NAVARRETE, Sylvia. "Hacia una idea del paisaje", texto publicado en el sitio oficial del artista: www.marcobeteta.com.mx
120 x 244 cm
Estimado $ 15,000-25,000